Консультации / Педиатрия

Храп и кашель

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года и 11 мес. 22 ноября 2017 г мы первый раз пошли в садик, отходили 2 недели и у нас появился насморк. Т. Е у ребёнка был заложен нос. Через 2 дня появился не большой кашель и стали по ночам храпеть. Лечение: промывать нос аквалор 3-4 р в день, ринофлоимуцил 3 р в день, Сиалор 3 р в день. Лазолван от кашля 3 р в день и анаферон 3 таб в день плюс супростин на ночь. До сих пор так и лечим. Сейчас вроде бы нос дышит, но храп так и остался. А кашель после ночи проявляется. Нам ставят ОРВИ. Может у нас воспалены аденоиды?
Вы как раз и описываете воспаление аденоидов - по крайней мере основные симптомы - храп и утренний кашель совпадают. Лечение здесь простое - глазные капли с антибиотиками (софрадекс, тобрадекс или декса-генатмицин) в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Как правило, симптомы полностью исчезают за 5-7 дней лечения.