Консультации / Отоларингология

Аденойды

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 г, стали ходить в садик , начали часто болеть. После того как переболеет, прозрачные сопли долго не проходят. Ходили к Лору аденойды, прописали полидекса, ингаляции, пролечили прошло. При повторном заболевании опять прозрачные сопли не проходят видимо опять восполились. Вопрос: каждый раз нужно так пролечиваться антибиотиками (полидекса) или можно как то без них обойтись. Просто нехочется ребёнку каждый раз антибиотик карать. Спасибо.
Прозрачные сопли это или остаточные явления, или вирусный насморк, но никак не бактериальная инфекция, при которой следует применять полидекса. Когда у ребенка идут прозрачные выделения из носа длительное время необходимо сделать риноцитограмму. Если в ней будет большое количество нейтрофилов - это вирусная инфекция, и вам необходим длительный (до 15 дней) курс ингаляций с интерфероном. А вот если в риноцитогпрамме не будет нейтрофилов, речь идет об остаточных явлениях, и здесь будет достаточно ингаляций с горячим паром чтобы быстро восстановить слизистые оболочки после инфекции