Консультации / Отоларингология

Киста лобной и гайморовой пазухи

Здравствуйте! Подскажите, что делать в моей ситуации. Плохое носовое дыхание и течь из носа появились около 12 лет назад после травмы. Около 5 лет назад была проведена операция по исправлению перегородки. Спустя месяц после операции проблемы с плохим дыханием и течью вернулись. Диагноз ставили сначала аллергический, а в последние года 3 вазомоторный ринит. Также имеется атопический дерматит, который после 18 лет не сильно проявляется. В последние 3 года течь не беспокоит, благодаря спреям Назонекс и Авамис. Недавно после болей над глазом сделал МРТ, которое показало наличие 2 кист. После курса лечения антибиотиками, противовоспалительными и авамисом боли не беспокоят, носовое дыхание такое же как и всегда - в пол силы. Теперь возникли вопросы: что делать с кистами? - на консультации врач сказал, что лучше не трогать. Также сказал, что слизистая аллергически гипертрофирована от современных продуктов питания, экологии и т.п., и что задышать нос в полную силу не сможет - правда ли это? Также был сдан мазок из носа (см фото)- является ли он причиной воспаления? Прилагаю снимки МРТ в формате JPEG картинок по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/K4Wu/jwVHLUuWi Прошу помощи, так как полагаться на мнение одного специалиста считаю не совсем верным, сколько людей - столько и мнений, как говорится. Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Небольшие кисты, действительно, можно не удалять. Не они являются причиной Ваших страданий. А вот не удалённый во время предыдущей операции костный шип вполне может мешать нормальному носовому дыханию и провоцировать развитие вазомоторного ринита. В этом случае его желательно удалить.
Большое спасибо вам за ответ. Ещё вопрос: применима ли для удаления шипа в моём случае операция при помощи лазера?
Нет, это не Ваш случай.