Подскажите пожалуйста, на сколько это серьёзно и от чего это заболевание появляется. В заключении ультразвукового исследования сказано так: Общий объём - 9,6 см3 Диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита.
Расположение типичное Структура среднезернистая, неоднородная.эхогенность понижена с участками пониженной эхогенности без чётких границ. Контуры не ровные, чёткие. Капсула уплотнена, не утолщена. Перешеек 0,28.
Правая доля: ширина - 1,76; толщина - 1,60; длина - 4,96; объём - 5,10 см3.
Левая доля: ширина - 1,62; толщина - 1,45; длина - 5,07; объём - 4,55 см3.
Образований в правой доле нет.
В левой доле образований нет.
В перешейке образований нет.
Лимфатические узлы не увеличены.
Сосудистый рисунок гиперваскуляризация
Отвечает Колмаков Алексей Николаевич
эндокринолог
Но ведь в заключении УЗИ сказано "по типу". Это - не означает, что окажется именно такой диагноз! Вам надо обратиться к врачу для осмотра. По одному только заключению УЗИ поставить диагноз удается крайне редко.
анонимно
А какой анализ мне должны назначить? Анализ крови на гормоны эт понятно, а на какие? Пожалуйста подскажите... Какое вообще обследование должен провести врач?
Колмаков Алексей Николаевич
Этот вопрос решается при непосредственном осмотре пациента. Если необходимо определить функцию щитовидной железы - могут направить "на гормоны". Однако, не всегда это необходимо. Кроме того, в каждом регионе - свои "диагностические способности" у лечебных учреждений. Не исключено, что понадобится определение антител, хотя, опытному доктору часто достаточно прощупать железу. Да и мало ли, что может увидеть врач при осмотре? Может возникнуть необходимость дополнительных исследований.