анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Ребенку сейчас 3 месяца и 10 дней.Беременность и роды без осложнений,кесарево сечение 41,1 неделя.
7-8 по Апгар.Выписались на 5й день.Желтуха появилась на 2й день.,была затяжной (в месяц еще сохранялась)в месяц сдали ОАК гемоглобин 59!Госпитализировались,перелили эр.массу 50.Выписались,пили сначала ферлатум фол - 2 недели,потом Мальтофер по 5 капель 2.р.д.-3 недели (поднялся гемоглобин до 92 через 2 недели приема капель).Пересдали ОАК опять упал до 77 ,( возраст уже 3 месяца). Причину гематолог так и не установил, поставили гемолитич.анемия неясного генеза.
Во время госпитализации обследовались на цитомегаловирус и гепатиты-все исключили.Генетических заболеваний крови ни у кого из близких родственников нет,селезенку никому не удаляли.Беременность была планированная,должны были идти на ЭКО (мужской фактор+гидросальпингс и СПКЯ у меня).Т.Е мы обследованные полностью,( все анализы в т.ч. и торч.комплекс сдавали не один раз с мужем).беременность наступила естественным путем.Во время беременности у меня гемоглобин был в пределах нормы.Один раз за всю беременность я переболела простудой без температуры,насморк затяжной был (2 недели),лечение без антибиотиков,дома.на сроке 24 недели.
Ребенок полностью на ГВ.Сосет активно,развивается соответственно возрасту, не вялый,вес набирает хорошо.
Объективно на данный момент только бледность кожных покровов.Увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов (размер с горошину,не увеличиваются), селезенка не увеличена,печень увеличена 2 см.из под реберной дуги.На УЗИ брюшной полости повышена эхогенность,остальное норма.Прикладываю анализы по порядку.
1)Помогите пожалуйста с диагнозом,к гематологу большая очередь.
2)Нужно ли принимать препараты железа (Мальтофер),педиатр сказал,что не нужно,но я боюсь отменять,т.к к гематологу долго ждать очереди.Да и ферритин у нас не определяли.
3)часто ли такое бывает у детей?Очень переживаю
Спасибо,за уделенное время!Будьте здоровы!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
данный вопрос не может быть отвечен в режиме он-лайн консультации и требует очной консультации детского гематолога. По представленным результатам прием мальтофера с фолиевой кислотой 100мг и 2 мг соответственно показан, кроме того сама ЦМВ инфекция может провоцировать развитием инфект-анемии вирусного процесса. Ферритин определить обязательно нужно! От этого будет решаться вопрос о целесообразности продолжение приема ферропрепаратов для насыщения тканевого депо.