Вредно или нет повторное кодирование дисульфирамом

анонимно, мужчина, 44 года
Здравствуйте. Год назад на работе заставили закодироваться. Пошёл в республиканский наркодиспансер, сделали укол дисульфирама. Пить не хотелось, в магазине спокойно проходил мимо полок с водкой, ничего не болело и ломок не было. И тогда я просто боялся, что если выпью, ударит по моему букету болезней. Год прошёл. Я три месяца опять пью как раньше, с такими же симптомами и последствиями. Я понял, что дело не в том, пью я или нет дело во мне. Я безхребетный, без цели в жизни. Плыву по течению жизни. Но мне 44 года, трое детей и жена, которая держит меня в ежевых рукавицах и чёрном теле. Мама и жена опять заставляют закодироваться. А я боюсь, что сорвусь раньше времени. Напишите пожалуйста подробные про этот препарат, его действие. Какими способами можно изменить свою жизнь? Как каждый день себя сдерживать? Как пить понемногу, по праздникам и не скрываться?

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте! Не удивляйтесь, но Вы далеко не первый человек, кого интересует эта тема, и скорее всего - не последний. Методика химической защиты или т.н. "кодирования", относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя или наркотика человек - держится только на голом страхе! Кодирование только отчасти помогает на какое-то время воздержаться от приема очередной дозы, но далеко не всем, и далеко не всегда. Поэтому "кодирование" - не может считаться самостоятельным методом лечения алкогольной зависимости. Оно может лишь дать выигрыш во времени, когда можно (и нужно!) включиться в реабилитационную психотерапевтическую программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления человека к здоровому образу жизни, навязанной извне установкой. Вот почему, и сама процедура химической защиты (кодирования) не является полноценным лечением зависимости. Это только первый этап, перед большой и продолжительной работой с врачом-психотерапевтом, логическим концом которой, должна стать четко выработанная, и ярко выраженная мотивация на трезвый образ жизни. Одним только кодированием, проблему зависимости не решить никогда, это общеизвестный факт!