Консультации / Неврология

Ребёнок в 1г10мес не говорит совсем

Здравствуйте! Дочке 1г10мес, она не говорит совсем, даже мама и Папа. Говорит ав-ав на собачек, и ам-ам когда кушать идём. Все понимает, показывает на предметы, пытается общаться, мычит. В основном я понимаю, что она хочет сказать, проговариваю за неё. Любит когда ей читают книжки, любознательная. Мы были у невролога в местной Поликлинике, нам после первой же консультации прописали Пантогам по 2.5мл в день. Я не хотела бы принимать такой серьёзный препарат необоснованно. Скажите, стоит ли в этом возрасте уже принимать медикаменты или ещё можно подождать? До какого возраста критичном чтобы она начала хоть что то говорить? Какие меры нужно принимать, чтобы стимулировать развитие речи (кроме чтения книг и разговора с ней)? Слух мы проверяли , уздечку на языке тоже, ничего не мешает ей говорить. Мама она физически может сказать, она говорит мамама, набор слогов. Ещё у неё есть особенность, она боится незнакомых взрослых людей, прячется за меня, жмётся. Если ее начинают трогать, подходят, разговаривают с ней , начинает кричать. У психиатра были, аутизма и других нарушений нет, сказали, пока может быть особенность возраста и характера. Спасибо!
Добрый день! Медикаментозное лечение, действительно, должно быть обосновано.И не может быть назначено определения природы возникновения данной дисгармонии психического развития. До 2х лет можно еще понаблюдать за динамикой психического и речевого развития и не предпринимать мер к стимуляции. Из доступного Вы уже все делаете. Логопед, логопед-дефектолог такими маленькими детьми еще не занимаются. Для Вашего успокоения можно провести продолженное ЭЭГ обследование с записью ночного (в Вашем возрасте можно дневного) сна в специализированном центре для исключения эпилептиформной активности. К сожалению, без очной консультации трудно делать однозначные выводы о состоянии ребенка. С уважением, Зайцев И.Д.