Кашель антибиотик

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый вечер, был долгий кашел после орви хрипов нет, назначили сумамед 3 дня. Текли не много сопли и чихал. Я не верно разбавила порошок вместо 20 мл добавила 10 мл воды и давала 1 раз в день 3 дня. Кашель не прошел, текли сопли не много . Через 5 дней поднялась темп. До 37.4 потекли сильно сопли. Пошли к педиатру сказала очень красное горло и назначила опять сумамед уже 5 дней. Только сейчас поняла что не верно разбавила. Скажите, что делать нужно его опять давать, не может ли это быть его побочные действия??

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! дело Нев. побочных действиях, а в том, что не стоит использовать антибиотик повторно без перерыва. если недавно был сумами, то ОБЯЗАТЕЛЬНО доктор должен поменять его. Это важно. плюс обязательно препараты для профилактики дисбактериоза, например, бифиформ или бактистатин. Я бы еще порекомендовала использовать противовирусное средство для профилактики. например, гель Виферон, которы нужно наносить на слизистую полости носа. после болезненнейшие организм особенно восприимчив к новым инфекциям, надо защитить малыша. Как сейчас себя чувствует ребенок? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся