Консультации / Педиатрия

Лечение грудничка 6 5 мес

Добрый день, помогите, пожалуйста советом. Ситуация следующая: ребенок 6 мес, болеет вторую неделю. Начала болезнь с лающего кашля. Врач сказала, чтобы не давать ребенку много лекарств, делать ингаляции физраствором два раза в день, и капать в нос альбуцид. Прошла неделя, на повторном приеме меня беспокоило того, что у нас не прошел кашель. Нам назначили припорат Эриспал по 5 мл три раза в день. Анализы при этом были нормальные, горло не красное. Сегодня пришли на прием еще через неделю Горло красное, при дыхании появились сипы. Врач нам выписала бромгексин Берлин Хеми и антибиотик Аугментин 2 раза в день по 5 мл на 5 дней. В связи с этим вопрос, мы не давали ничего противовирусного, будет ли логичней не травить ребенка антибиотиками, а купить ему противовирусные свечки, давать Мукалтин, разведенный в водичке и делать ингаляции с Амбробене? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Конечно же было бы правильно с самого начала болезни ввести в схему противовирусные препараты, например, виферон. Но на данный момент врач вас осмотрел, поставил диагноз и назначил лечение относительно тяжести состояния малыша. Ингаляции с муколитиками, как и сами муколитики не желательны в таком возрасте, так как детки не могут нормально откашливать мокроту, что может привести к синдрому заболачивания - то есть к обилию мокроты и ее застою в легких, а это чревато пневмонией. Давайте малышке больше пить водички, промывайте носик, продолжайте ингаляции, оптимально с пульмикортом, ставьте виферон свечи и если врач видит в этом необходимость, начинайте давать аб. Выздоравливайте!