Консультации / Неврология

Киста Тарлова- большие размеры

В мае 2016 года появились неприятные ощущения в области крестца.Сделали КТ. потом после консультации с нейрохирургом МРТ.Диагноз-остеохондроз,спондилоартроз поясничного отдела,грыжа межпозвоночная дисков L5-S1,с небольшой миграцией кверху. Протрузии межпозвоночных дисков в сегменте L1-L4.МП признаки кисты Тарлова сакрального канала и сакральных отверстий L5-S4 позвонков.Кистозное образование 46-30-82 мм.В декабре 2017 КТ по поводу урологии, где киста 50-30-84 мм. Что делать ? Болей сильных нет. Мурашки по отделу крестца.Растирка мазями. Иногда Фламидез или диклофенак.Читала что можно применять лучевую терапию. Что посоветуете?Я из Славянска,Донецкой обл. Украина.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вряд ли растирки подействуют на кисту. Вероятно, Вас беспокоит увеличение размера кисты. Надо учитывать, что это увеличение может быть мнимым, потому что размеры в заключении зависят от того, в каком из томографических срезов специалист их измерил. Т.е. здесь субъективный фактор имеет значение. На данном этапе я бы не рекомендовал лучевую терапию, но Вам необходимо наблюдение нейрохирурга и повторные томографические исследования по назначению нейрохирурга.