Консультации / Дерматология и косметология

Ободок вокруг дерматофибромы

Здравствуйте. Примерно 10 лет назад появились нообоазования. Лет 6 назад была на приеме у дерматолога-онколога на консультации и он заверил меня, что это дерматофиброма. По осмотру. Никаких проб не делал. По описанию все сходится и , вроде , сомнений в том, что это именно она нет. Но беспокоит то , что вокруг кожа как-будто немного светлее, и тут же темный ореол. Дело в том, что когда родинка чесалась я чесалась не ее , а кожу рядом и в итоге такая пигментация . Вообще с детства кожа очень проблемная. Нейродермит, кожные аллергические высыпания. Сама родинка никак не беспокоит . Скажите пожалуйста, от чего такое может быть
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фото, ваше новообразование доброкачественное. Отчего изменился цвет кожи вокруг я не могу вам сказать. Рекомендую на всякий случай обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Учитывая , что у меня вообще проблемная кожа и дерматит подозреваю именно пигментацию от расчетов. Спасибо большое ещё раз ) всего Вам доброго
Здравствуйте . Я прошу прощения. Не дают мне покоя мои дерматофибромы :(( недавно заметила , что кожа вокруг них как-бы немного светлее. Я уже начиталась , что это может быть дерматофибросаркома. Можно ли как-то из отличить чисто внешне? Я к тому , что не мог ли дерматоонколог перепутать ? Либо может дерматофиброма перешла уже в дерматофибросаркому? Я понимаю , что мне нужно идти к врачу, собираюсь после нового года .