Ребенок в 1 4 не говорит

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! Ребенку 1,4 года, не говорит никаких слов. Около месяца назад стала иногда говорить "мам" и "ма-ма", но редко, может изредка сказать слоги: га, ка, пап, ба, т.е. когда начинает на своем разговаривать так и повторяет, например: а-па-па-па, ка-ка-ка, га-га. Сейчас еще на грудном вскармливании. Если что-то нужно ей сама может взять или если совсем не дают или не разрешают, то плакать начинает. В 4 месяца были у невролога, была киста в голове, сказали, что из-за стремительных родов, потом начала рассасываться. Понимает что ей говорят, очень активная, постоянно надо двигаться ей. Когда показываешь корову, немного мычит, а просто так мычит очень редко. Старший ребенок в год говорил "мама" и "папа", а позже добавились "баба", ""деда", "да", "тетя", "дядя", и потом в 1,5 года начала уже говорить больше и больше, а младшая все никак. Свекровь отправляет срочно к неврологу. Какое лечение нам могут назначить? И можно ли подождать до 2 лет? Есть ли какие -нибудь методики для развития, чтобы можно было дома позаниматься? Ребенок не особо усидчивый, книжкой можно привлечь на 2 минуты только, стихи и песни слушает, только если на груди висит.

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! Скорее всего Вам будут предложены ноотропные, в том числе биогенные, препараты и другие альтернативные методы стимулирующие развитие. Эффективность которых не доказана, а в Европейских странах вообще запрещенных к применению. Обратиться к специалисту (данные нарушения относятся к сфере деятельности врача-психиатра), лучше некоторое время понаблюдав за ребенком в динамике. Врач должен выбрать тактику обследования и коррекции описанного состояния - занятия с логопедом, логопедом-дефектологом. Предложенное медикаментозное лечение должно быть обосновано. К сожалению, в рамках онлайн консультации сложно дать конкретные рекомендации. С уважением, Зайцев И.Д.