Консультации / Проктология

трещина ануса

Здравствуйте! Мне 23 года, примерно год беспокоит трещина ануса.Кровоточит и периодически беспокоит.И рядом воспаляется бугорок.Применяла свечи,мазь.Что же делать более действенное,чтобы излечиться?? Посоветуйте,пжл. Заранее благодарна.Ксения,г.Псков
Здравствуйте Елена, иногда при значительных рубцовых изменениях в краях и дне трещины, единственным эффективным способом лечения является операция. Наличие бугорка в крае трещины может свидетельствовать от том, что эта трещина может не зажить при использовании комплексной терапии. В некоторых странах существует четкий подход к лечению трещин: 2 мес. комплексного лечения - эффекта нет: операция. Но думать, что операция не требует дополнительного лечения (нормализация транзита, использование местных средств и пр.), неправильно. В послеоперационном периоде тоже требуется лечение. Рекомендую провести обследование у проктолога, исключить наличие другой патологии (полипов, язв, свищей) и провести курс комплексного лечения под наблюдением специалиста. Если эффекта не будет - выбрать удобное время и провести плановую операцию. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru