Хроническая сердечная недостаточность

анонимно, женщина, 77 лет
Уважаемый Иван Викторович! Моей бабушке 77 лет, в январе 2017-ого года она проходила ЭКГ по результатам которого ей дали заключение что у нее концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, кальциноз аорты, АК, МК, МН -1 ст ТН-1 ст. В ноябре 2017 бабушка прошла обследование в медицинском центре, сделала ЭКГ, МСКТ сердца, сдала анализы, врач при первичном приеме написал что возможно ХСН, при пвторном этого он уже не указал, написав в заключении что у нее ИБС, стенокардия напряжения 11 ФК, а так же атеросклероз БЦА гемодинамический незначительный и гипертоническая болезнь сердца 11ст риск 4. И мне хотелось бы уточнить у вас, возможно ли наличие у нее ХСН, или это исключается учитывая результаты обследования? А так же узнать можно ли чем-то дополнить лечение перечисленных заболеваний (с учетом указанных в приложенном фотом лекарств) и нужно ли пройти еще какое-то дополнительное обследование? Врач сказал что возможно потребуется операция, хотелось бы целесообразность ее проведения в данной ситуации. Заранее спасибо за ваш ответ!

К вопросу приложено фото

Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте, лечение вашей бабушке назначено адекватное, в соответствии с ее диагнозом и клиническими рекомендациями. Не понятно, о какой операции идет речь, если о стентировании коронарных артерий (или КШ), то тут результатов МСКТ сердца недостаточно, надо обследоваться дальше.

Консультация врача кардиолога на тему «Хроническая сердечная недостаточность»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.