Консультации / Неврология

Геморрагический инсульт мозжечка

Здравствуйте! 05.12.17 в районе 20:50 часов на даче у дедушки случился внезапный приступ, взялся за голову упал на кровать, после чего бабушка померила давление, АД было 260, принял Энап, но в последствии его начало рвать..Скорую вызвали незамедлительно в 21 час. В 22:40 приехала скорая и была оказана первая помощь. На момент приезда скорой присутствовали: рвота не приносящая облегчения, головокружение, тяжело разборчивая речь(понять было можно, но она была ограничена небольшими словосочетаниями),бред, слабость, но руки ноги шевелились, туманность в глазах, при выполнении команд врача, поднимал обе руки, но правая рука падала до середины и там держалась, левая стояла. Мог приподниматься(естественно его сразу же укладывали обратно). В 23:30 он был доставлен в больницу. После КТ был в состоянии ступора. Далее его сразу же отправили в неврологическое отделение ОРИТ, около 23:50. Диагноз: геморрагический инсульт мозжечка, кровоизлияние 7 мл., правого полушария (мозжечка, как я понимаю). Состояние на момент 09.12.17, утро следующее: У пациента,во 2-м отделении реанимации состояние ухудшилось,его перевели на 1-й этаж в общую реанимацию. 6.12.17 была проведена операция- установлена трахиостома,так же установлена дренажная система.В данный момент находится на ИВЛ. Присутствует отёк. Питание через зонд. Температура в норме.Давление контролируется с помощью препаратов. Размер кровоизлияния,небольшой-7 мл.Поражение справа. Лечат консервативно.Операции по удалению гематомы в острой фазе не проводят,с таким кол-м кровоизлияния оперируют редко. В себя не приходит, находится в сопорозном состоянии. Вечером температура поднялась до 37,5 Сегодня 10.12.17 Состояние тяжёлое, температура снова поднялась, показатель: 38,7. Возраст 77 лет. В период с поступления и до утра 9.12.17. температура была 36-36,5., что могло способствовать такому резкому повышению? Для чего установлена дренажная система, повышает ли она шанс на выживание? И каковы в данном случае шансы? И если какие то критические дни, в которые может становиться хуже?
Добрый день! Спасибо за такое подробное описание состояния Вашего дедушки. Температура пр геморрагическом инсульте возможна именно из-за самого инсульта. Также температура может быть и при присоединении инфекции. Будем надеяться на лучшее. По поводу дренажной системы - необходимо точно знать, что это за система установлена Вашему дедушке. В голову приходят два варианта дренажа: могут дренировать саму гематому или могут устанавливать дренаж при повышении внутричерепного давления - и та и другая процедура - нейрохирургические техники, а Вы пишите, что лечат консервативно. По поводу критических дней - Вы можете в интернете найти разные даты. Точно могу сказать одно - каждый день в реанимации - это борьба за жизнь. Как сос стороны врачей, так и со стороны пациента. Удачи. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей