Консультации / Урология

Можно ли избавиться от цистостомы

Здравствуйте, Денис Сергеевич! Пишу от имени моего папы. Ему 80 лет. Перенёс 2 инсульта месяц назад. Ему поставили на 2 недели катетер, а затем вывели цистостому. Эта трубка сильно его угнетает и отодвигает неврологическое лечение на второй план. Когда ставили эту трубку в нашей больнице Зеленограда, то сказали, что пожизненно. Там написали, что у него аденома 44Х52Х47мм, объём 56 см3. Я вызвала платного уролога и тот вселил в нас надежду. Он сказал, что через 6 месяцев можно будет что-то предпринимать и выписал лечение: 1) тренировать мочевой пузырь, 2) конефрон 3)метионин 4) урорек 5)финастерид 6) свечи диклофенак 7) посев мочи на флору 8) ПСА общ. Пришёл врач для замены цистостомы и назвал всё это бредом и т.д, т. п. Сказал, чтобы мы успокоились и приняли всё как есть. Заменил цистостому и ушёл. Через 2 дня у отца появились позывы к мочеиспусканию естественным путём. Сходит две капли и неприятные ощущения проходят. Он стал ходить сам. После инсульта более менее восстанавливается, но эта трубка... Подскажите что делать, кому верить? Так хочется понять что делать и как помочь близкому дорогому человеку. Самому лучшему в мире папе!
Здравствуйте. Можно попробовать попережимать цистостомический дренаж несколько раз в день на несколько часов. Далее будет видно.
Добрый вечер! Спасибо за Ваше внимание.Хочу спросить, а лечение выше указанное принимать? Папа стал пережимать цистостомический дренаж, когда отпускает и моча собирается в мочеприёмник, то срабатывает позыв к естественному мочеиспусканию и несколько капель выходит. Я не пойму как на это реагировать - это плохо или как?
Лечение соблюдать. То, что есть позыв на мочеиспускание при пережатии цистостомического дренажа, это хорошо. Дальше будет видно.
Консультация врача уролога на тему «Можно ли избавиться от цистостомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Уролог, онкоуролог. Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: 8 (910) 465-62-62.