Консультации / Кардиология

Полиморфная желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте ,помогите пожалуйста .Экстрасистолы начались лет 20 назад и были в основном весной.БЕЗ ВСЯКИХ обследований кардиолога назначил калий 3 гр в день всю жизнь я так спасалась.Два года как калий не помогает начала пить магний становилось лучше ,но тоже не всегда помогает и в анализах и калий и магний в норме .сейчас начинаются приступы эк и становится плохо ,кружится голова и слабость.сделала холтер..НА ФОНЕ СИНУСОВОГО РИТМА ,редкая одиночная мономорфная суправентрикулярная эк 11 за сутки,2эпизода парной мономорфной суправентрикулярной эк,умеренно частаядо 94 в минуту одиночная полиморфная желудочковая эк 500за сутки редкими эпизодами по типу бигеминии .патологическихпауз не выявлено максимальная пауза 1,536с Раньше до холтера принимала при эк ритмонорм,помогал не всегда.Сейчас назначили ритмонорм.1т3 раз и если не будет эфекта после начать принимать сотагексал, скажите какой из этих лекарств лучше Эк стали реже .после приема ритмонорма, но если не принять ритмонорм чувствую их снова.Расшифруйте пож-ста холтер ,и можно пить пустырник валерьянку и боярышник и афобазол если принимаешь ритмонорм.Помогите пожалуйста я так устала от них. Спасибо.
Здравствуйте! Сотагексал обычно лучше в этом случае. Пустырник, валерьянку, боярышник и афобазол можно. Неплохо было бы посетить психотерапевта, возможно, нужно что-то сильнее афобазола. 500 желудочковых экстрасистол за сутки - это почти физиологическое количество, обычно не требующее специфического лечения (кардиологическими препаратами).
Мария Евгеньевна спасибо за ответ,по холтеру за час эк 98 ,78,94.после принила ритмонорм и стали по реже,это не опасно так много в час?и еще прошла ЭКГ концентрическое ремоделирование левого желудочка ,систолическая функция левргр желудочка сохранена .Диастолическая дисфункция левого желудочка эпизодамипо 1 типу,скажите это серьезно?спасибо
Не опасно. По ЭхоКГ сложно ответить, нужен скан.