Консультации / Педиатрия

Затяжное ОРВИ на фоне прорезывания зубов

Добрый день! У ребёнка уже около месяца ОРВИ. Ставили и грипферон и кипферон. Ничего не помогает. В нос альбуцит и отривин, в горло мираместин и хлорофилипт. Первые несколько дней была температура 38,5. Затем около 3-4 дней 37,5. Сейчас изредка может подняться до 37.5. Но у нас ребёнок очень активный. Анализы крови и мочи в норме. Но насморк и красное горло сохраняется на протяжении вот уже двух недель. Также лезут зубы (боковые резцы и клык). Ребёнку 1 год и 3 месяца. Я уже вся на нервах. Подскажите это норма или чтоит пить антибиотики?
Здравствуйте! Субфебрильная температура может быть по типу остаточного катарального явления после перенесенной ОРВИ. Чтобы убедиться, что все в порядке, сдайте анализы крови, мочи, покажите ребенка врачу. Если ребенок хорошо себя чувствует, если аппетит хороший, скорее всего, ребенок здоров и лечения назначено не будет.
Консультация врача педиатра на тему «Затяжное ОРВИ на фоне прорезывания зубов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.