Консультации / Терапия

Кислый привкус во рту

Здравствуйте, уже долгое время мучаюсь от периодически возникающего кислого привкуса во рту. В первый раз это появилось в мае 2015 года после удаления зуба мудрости от антибиотика ципролет, после выведения препарата из организма все прекратилось. Далее в марте 2016 года снова появился кислый привкус, тогда я обратилась к терапевту, мне назначили фгдс, на тот момент пила алмагель, линекс, ношпу - на время помогло. По результатам фгдс у меня были гпод, зажившая язва, атрофический гастрит, признаки панкреатита. После процедуры гастроскопии снова вернулся привкус. Далее я обратилась к гастроэнтерологу, принимала нольпазу, соблюдала строгую диету, на 3 месяца все прошло. В этот же период у меня на двух нижних передних зубах обнаружили хронический периодонтит - пролечили. Далее привкус был практически на протяжении всего лета, тогда же мне сделали повторный фгдс, нашли ещё врвп 1 степени, что начало вызывать сомнения в компетентности врача, проводившего исследование, но сдала анализы на гепатит - все чисто. Уже осенью 2016 сделала фгдс у другого врача, который в заключении написал, что у меня эритематозная гастропатия, никакой язвы нет, и тем более врвп, но не смыкается клапан между желудком и дпк. С тех пор в течение года я продолжаю мучиться от кислого привкуса, который то пропадает на пару месяцев, то появляется на 1-2 недели. Пару недель назад у меня обострился периодонтит, оказалось, что не до конца вылечили в гос. клинике, сейчас в процессе перелечивания, иду на поправку, но снова появился привкус, не знаю связано ли это с зубами, потому что я его ощущаю на корне языка, даже, можно сказать, в горле со стороны большой рыхлой миндалины (хронический тонзиллит). Так же сходила к терапевту и сдала анализы, пропила антибиотик амоксициллин, и сейчас принимаю феррум Лек. Из таблеток перепробовала очень многое, сейчас остановилась на омезе и мотилаке при проявлении этого недуга, иногда помогает, иногда нет. Ещё хочу добавить, что в 2016 делала УЗИ, там из отклонений только холедох 3.1мм при норме от 6. Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вполне возможно, что причин у вашего привкуса во рту несколько. В первую очередь, необходимо вылечить патологию ротовой полости (зубов, десен и т.д.), затем - проконсультироваться у ЛОР-врача по поводу хронического тонзиллита. Обе патологии могут давать при обострении неприятный привкус во рту, который пройдет с ремиссией или вылечиванием. Кроме этого, можно предположить гастроэзофагиальную рефлюксную болезнь (рефлюкс может быть и не виден на ФГДС), попробовать эмпирическую длительную терапию ИПП (омепразол, рабепразол, пантопразол и т.д.), препараты, регулирующие моторику ЖКТ (ганатон, итомед, итопра, мотилиум - но его нельзя принимать длительно), по показаниям антациды, поведенческие методы, исключающие рефлюкс. Сделайте еще раз УЗИ ОБП и биохимию крови (билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, АСТ, АЛТ).