Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь общения

Здравствуйте! Не так давно я стала изучать иностранные языки. Сложностей в освоении у меня не возникает. Но почему-то стоит барьер в разговоре с носителями языка. Много раз мне предлагали связаться на языковых форумах через скайп и поговорить. Но у меня возникает жуткий страх. Мне лучше писать сообщения чем общаться. Я прекрасно понимаю, что для лучшего изучения говорить тоже нужно и это очень важно. как мне справиться с этой проблемой?
Здравствуйте, Ева Для того, чтобы избавить от страха, необходимо разобраться что за ним стоит. Важно знать ответы на следующие вопросы: почему страшно общаться, чего конкретного боитесь, какие катастрофические фантазии есть в голове на эту тему, как вы вообще переживаете неуспех и неудачу, как живет в вас чувство стыда и т.д.. Если есть возможность и желание обратиться за помощью к психологу или психотерапевту - это будет хорошим вариантом решения. Можно разбираться самостоятельно, в этом поможет различная психологическая литература. Начать можно с книги Владимира Леви "Приручение страха", продолжить книгами Ирвина Ялома и пр.. (хорошая подборка книг на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/ ) В любом случае важно помнить, что проблема решаема. Путей множество.