Консультации / Педиатрия

Помогите выработать правильный подход к лечению

Здравствуйте, Иван Васильевич! Ребенку год и три месяца. В конце ноября осип голос. Позже появились сопли. Температуры не было ни разу. Сейчас мучаемся заложенностью носа, хрюкаем и не можем достать сопли. Голос восстановился. Вызывали врачей (2 раза), поставили вирусную инфекцию, анализы не назначили; так же было подозрение на прорезывание зубов. Нам выписали и мы делали следующее: аквалор (капли), гриппферон, виферон, фенистил, сначала називин (бестолку), потом назол, и главное, всё время (систематически) пользовались небулайзером - сначала 3 раза ингаляция пульмикортом, а потом перестали и делали (и делаем) ингаляции с содой, с солью. Аспиратором пользовались от силы пару раз, т.к. ребенок очень нервничает и кричит. У меня не получается промыть ей нос как следует. Как нам быть, прошло уже 11 дней? Помогите выработать правильную тактику лечения. Одновременно с ребенком заболела и я, симптомы одинаковые, состояние одинаковое.
Слизь, которая образуется в носу и носоглотке как правило легко эвакуируется - например при кашле, поэтому активно отсасывать ее незачем. Наша задача - сделать так, чтобы слизь перестала бы образовываться в таком количестве. Возможные причины образования слизи - это или вирусная инфекция, которая в таком возрасте может продолжаться довольно долго или рефлюкс-эзофагит - заброс содержимого желудка в пищевод, который у детей раннего возраста вызывает точно такую же симптоматику. как и затяжной ринит. Поэтому чтобы правильно выстроить лечение вам придется сначала сделать риноцитограмму - она как раз поможет понять, есть ли у вас на слизистой оболочке инфекцонное воспаление. Если окажется, что его нет - вам будет нужно обращаться как раз к гастроэнтерологу по поводу того самого рефлюкс-эзофагита.