Консультации / Стоматология

Шишка на десне

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Несколько дней назад нащупала языком шишку, визуально её вообще не видно, только языком или пальцем. Находится эта шишка на нижней челюсти под зубами, ниже десны, я так понимаю там идёт уже челюстная кость. На ощупь твёрдая, немного выпуклая, при надавливании боли как таковой нет, но чувствую давление. Пальцем если нажать сильно, может быть больно. Если быть точнее, то находится она под 4-5 зубом. Там если не ошибаюсь проходит слюнная железа. Была у стомалога, удаляли 8ку,сказала про эту шишку, врач потрогал, сказал мягкая, но не знает что это такое и вряд ли она находится на слюнной железе. Сказал приходить через пару недель. Тогда и посмотрим. Я очень боюсь. Начиталась про опухоли и челюсти и слюнных желез. Очень страшно. Ещё, если это важно, около двух месяцев чувствую неприятные покалывания в челюсти снаружи и эти прострелы как бы проходят через эту шишку. Но раньше я её не замечала. Обнаружила за день до удаления 8ки. Пожалуйста, модераторы, не отклоняйте мой вопрос. Может специалист задаст наводящие вопросы и я смогу точнее описать проблему. Или направит на обследования! Спасибо!
Здравствуйте, данное образован есть находится в мягких тканях или в костной?
Стоматолог при осмотре сказал на мягких тканях. Когда язык поднимаю вверх и пальцем пытаюсь нащупать эту шишку, то она как бы начинает щёлкать что ли, как надувной шарик,перекатываясь. А когда язык не поднимаю, то ощущение, что она на кости.
Добавила фото. Простите за вид. Вот это образование находится под костным выступом на десне, глубоко внизу. На фото его совсем не видно. Да и просто его не увидеть. Только нащупать. Как давно оно у меня, я не могу сказать, может всегда была, а может только недавно появилась. Ещё скажите пожалуйста, может ли это быть лимфоузел? Стоматолог и такую версию предполагал! Мол надо подождать пару недель, пока заживёт место удаления 8ки. Может и образование этот пропадёт. Если его не трогать то оно и не беспокоит. Но я постоянно пытаюсь его прощупать, тем самым давлю на него, и после этого оно начинает ныть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, на фото видно только протоки слюных желез. Могу только предположить, что образование, которое Вас беспокоит это ретенционная киста мелкой слюной железы
Спасибо большое! А скажите пожалуйста, если это то, что вы предполагаете, то её следует удалить? И ещё, какова все таки вероятность, что это опухоль злокачественная?
Здравствуйте, ретенционная киста может вскрыться самопроизвольно. По поводу недоброкачественности я даже не буду делать предположений, потому что такие серьёзные диагнозы ставятся только после тщательного обследования (например гистологическое исследование ткани)
Спасибо за ответ. Но выяснилось, что это не киста. Я была у стомалога, он предложил сделать узи дна полости рта. В центре куда пошла делать, меня перед узи осмотрел стоматолог хирург, сказал, что так же не знает, что это такое, но предположил, что было воспаление железы и это последствия. Сказал, не волноваться и оставить пока все как есть. Но на узи я все же пошла. Врач проводивший узи, предупредил, что сталкивается с подобным впервые, но узи все же провел. С описанием тоже ничего не понятно. Пожалуйста, если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста фото узи и заключение! Стоит дольше что то делать или подождать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, на УЗИ ничего конкретного. Для дополнительной диагностики можно сделать биопсию данного образования