Консультации / Гастроэнтерология

Икота после наркоза

Здравствуйте, сегодня делала колоноскопию под наркозом, все прошло хорошо, но! Как только меня разбудили я начала икать, через минут 15 прошло, и вот спустя 5 часов снова начала икать. Ничего не помогает, ни задержка дыхания, ни питьё...нормально ли это и как икоту "выключить"? Спасибо.
Приветствую! Такое случается, и нередко. из-за перераздувания желудка или кишки воздухом. Этот воздух давит на диафрагму и стимулирует веточки блуждающего нерва. Отсюда и икота. Обычно все самостоятельно проходит, когда воздух выводится из кишки естественным образом. Если икота не проходит долго 1-3 дня - нужно обраться к гастроэнтерологу. Икоту выключить сложно бывает, есть специальные препараты (гастроэнтеролог должен их Вам выписать). Самый простой способ выключить икоту - отжаться от пола или скамейки раз десять.