Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ребенку 2,4 года. У нас стоит 1 прививка от полиомиелита (ИПВ). Ходим в детский сад. Сейчас в саду идёт вакцинация детей ОПВ. Могут ли нас высадить из детского сада на 60 дней? Вторую ИПВ мы пока поставить не можем, т.к. в республике нет вакцины.
Здравствуйте! Так как, с 2016 года вакцинируют деток двухвалентной прививкой против полиомиелита Полиорикс (а не трехвалентной, как раньше), то деток не привитых не высаживают на 60 дней. Двухвалентная вакцина не выделяется с фекалиями в течении 2х месяцев. Но, это не означает, что в последующем ребёнка не нужно вакцинировать! С уважением Олькова А.А.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста Полиорикс - это инактивированная вакцина или живая? Я слышала только об инактивированной. А меня интересует тот случай, когда детей прививают орально (живой вакциной)
Здравствуйте! Полиорикс - инактивированная вакцина. Если в саду действительно прививают детей живой вакциной, в каплях, то Вашего ребёнка могут "высадить" из детского сада на 2 месяца, все верно. С уважением Олькова А.А