анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте Антон Владимирович! Я мама молодого человека (21 год), которому поставлен диагноз гипертония с 2016 года. Давление у него при измерении дома электронным аппаратом бывает в пределах 130-140 (верхнее) и 70-90 (нижнее), а при замере доктором у него бывает до 150/90, при этом чувствует себя нормально - высокое давление не ощущает. Мой сын студент, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом-баскетболом активно, а еще и плавание, футбол, лыжи. В 2016 г. мы проходили обследование у невролога (делали МРТ головы + энцефалограмму) - никаких отклонений нет; у эндокринолога были - гормоны в норме, тоже сказали, что проблем нет. Вообще надо ведь найти причину повышения давления, я так понимаю, а уже потом принимать лекарство. Мы начинали с андипала, папазол пил, у него давление падало на 16-20 единиц, и было плохое самочувствие при низком давлении, поэтому мы пока и не пьем таблетки от гипертонии. Терапевт посоветовала попринимать Магний-В6, а кардиолог сейчас назначила Телсартан или Валсартан. Антон Владимирович, вот я хочу у вас спросить - что нам надо пить? А может действительно стоит начать с Магния и понаблюдать за давлением?, уж не хочется молодого парня садить на сильные таблетки. А может 130/80 - это его нормальное давление? бывают же люди с температурой 35,6 градусов (у меня тетя такая всю жизнь прожила с такой температурой). Что Вы нам можете посоветовать в нашей ситуации (что нужно принимать?)? Может у нас "синдром белого халата"? Но нас с таким давлением не пропустили на военную кафедру. Надеюсь получить консультацию по нашей проблеме, заранее Вам благодарна. Всего Вам хорошего! Отправляю выписки из больницы. Ирина
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Сделайте СМАД на чистом фоне, убедитесь в отсутствии гипертонии и оставьте в покое здорового "ребенка".
Обратите внимание на факторы риска повышения АД у молодых: ожирение, курение, злоупотребление солью, энергетики, недостаточный сон, психостимуляторы, сосудосуживающие капли в нос.