Консультации / Кардиология

Гипертония в молодом возрасте

Здравствуйте Антон Владимирович! Я мама молодого человека (21 год), которому поставлен диагноз гипертония с 2016 года. Давление у него при измерении дома электронным аппаратом бывает в пределах 130-140 (верхнее) и 70-90 (нижнее), а при замере доктором у него бывает до 150/90, при этом чувствует себя нормально - высокое давление не ощущает. Мой сын студент, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом-баскетболом активно, а еще и плавание, футбол, лыжи. В 2016 г. мы проходили обследование у невролога (делали МРТ головы + энцефалограмму) - никаких отклонений нет; у эндокринолога были - гормоны в норме, тоже сказали, что проблем нет. Вообще надо ведь найти причину повышения давления, я так понимаю, а уже потом принимать лекарство. Мы начинали с андипала, папазол пил, у него давление падало на 16-20 единиц, и было плохое самочувствие при низком давлении, поэтому мы пока и не пьем таблетки от гипертонии. Терапевт посоветовала попринимать Магний-В6, а кардиолог сейчас назначила Телсартан или Валсартан. Антон Владимирович, вот я хочу у вас спросить - что нам надо пить? А может действительно стоит начать с Магния и понаблюдать за давлением?, уж не хочется молодого парня садить на сильные таблетки. А может 130/80 - это его нормальное давление? бывают же люди с температурой 35,6 градусов (у меня тетя такая всю жизнь прожила с такой температурой). Что Вы нам можете посоветовать в нашей ситуации (что нужно принимать?)? Может у нас "синдром белого халата"? Но нас с таким давлением не пропустили на военную кафедру. Надеюсь получить консультацию по нашей проблеме, заранее Вам благодарна. Всего Вам хорошего! Отправляю выписки из больницы. Ирина
К вопросу приложено фото
Сделайте СМАД на чистом фоне, убедитесь в отсутствии гипертонии и оставьте в покое здорового "ребенка". Обратите внимание на факторы риска повышения АД у молодых: ожирение, курение, злоупотребление солью, энергетики, недостаточный сон, психостимуляторы, сосудосуживающие капли в нос.
Спасибо! Будем наблюдать за собой, факторов риска, перечисленных Вами, у нас нет ни одного.