Консультации / Онкология

Профилактическая химиотерапия

Здравствуйте! У моей мамы (76 лет) 20.10.17г. удалили опухоль сигмовидной кишки. Гистология: низкодифференцированная слизепродуцирующая аденокарцинома толстой кишки (Перстневидно-клеточный рак), прорастающая все слои стенки. Стадию рака не установили, т.к. оперировал колопроктолог. Онколог назначил профилактическую ХТ капецитабином по схеме 1-14 и еще 5 дней подряд ставили какие-то капельницы с упаковкой флаконов в темный пакет (видимо защищали лекарство от света). После курса лечения по моему настоянию сделали КТ грудной клетки и брюшной полости. Результат: узелковые образования правого и левого легких, похожин на мts, лимфоузлы не увеличены, аденома правого надпочечника. Врач-ХТ утверждает, что ничего страшного. По ОАК -гемоглобин 96, СОЭ 20. Я боюсь упустить время активных действий. Пожалуйста, подскажите, может нам следует просить направления на ВМП для удаления метастазов, пока они не выросли?И не убъет ли наш иммунитет ХТ? Хотелось бы проконсультироваться у опытных специалистов. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Все изложено сумбурно, поэтому я не могу что-то однозначно рекомендовать. Все еще зависит от количества и расположения мтс в легких, общего состояния пациента, от того, действительно ли это мтс или все-таки есть сомнения. Он прошел только 1 курс ХТ? И, очевидно, еще планируется продолжение? если так, то, по всей вероятности, нужно проводить запланированные курсы и параллельно наблюдать за "поведением" этих образований в легких. Это позволит к концу адъювантной ХТ определиться, все-таки это мтс или нет, реагируют ли они на лечение. И потом уже (ну или хотя бы ближе к концу аХТ) консультироваться у торакального хирурга на предмет возможности и целесообразности удаления этих очагов. Сейчас бросать ХТ и ехать к хирургам не нужно, т.к. удаляют только те очаги, которые удается контролировать химиотерапией (т.е. они стабильны в своих размерах какое-то время) и если не появляется новых (т.к. при плохом раскладе в легких уже сейчас могут быть микрометастазы, которые не видны на КТ, их не удалишь, а время для ХТ будет потеряно). ХТ иммунитет не убьет, но нужно, конечно, следить за анализами и общим состоянием пациента, чтобы вовремя снизить дозу или остановить лечение при необходимости. Да, и РЭА контролируйте каждые 3 мес.