Консультации / Терапия

Проблема после удаления желчного пузыря

Здравствуйте! 8 месяцев назад мне удалили желчный пузырь. Месяц после операции придерживалась диеты 5, после начала потихоньку переходить на обычное питание. Проблема в том, что сразу послее обеда у меня начинается диарея. После завтрака и после ужина все нормально, именно в районе 11-13 часов. При чем пообедать могу например котлетой и рисом на пару, а поужинать чем то пожирнее. Когда снова возвращаюсь к диете начинается экстрасистолия. Это когда-нибудь пройдет? Может есть какие-то лекарства? Или какие продукты закрепляющие стул мне можно? Очень надеюсь на Вашу помощь! Мне это мешает нормально жить, я уже боюсь обедать на работе.
Добрый день. Если завтрак и обед вы готовите себе самостоятельно из известных вам продуктов, а на работе питаетесь, например, в столовой, то, вполне возможно, что это все-таки реакция на пищу на работе. Вполне возможно, что поможет - брать питание из дома. Диарея также может быть не связана с тем, что у вас был удален желчный пузырь. Иногда это проявление СРТК - синдрома раздраженной толстой кишки, который часто проявляет себя на фоне стресса, повышенной эмоциональной возбудимости, нагрузки, непривычной пищи. В этом случае часто помогает более привычная еда, сорбенты (Смекта), легкие успокоительные средства (адаптол и т.д.). Закрепляют стул - крутые каши, некоторые фрукты (печеные яблоки, бананы, хурма), крепкие чаи, отвары из ромашки и мяты, сухари, подсушенные хлебобулочные изделия.