Расшифровка мазка на микрофлору

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок. Были жалобы на зуд, жжение, бели. Предварительный диагноз - подострый вагинит, было подозрение на молочницу, но врач по результатам сказала, что ее нет. Назначены кандид В6 и генферон 1 млн. Лечение почти закончено, но выделения все еще беспокоят.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте, в Вашем анализе повышено количество лейкоцитов, что может быть как самостоятельным неспецифическим воспалительным процессом, так и маркером любой хронической инфекции. Я бы рекомендовала свечи более широкого спектра действия, чем Кандид, например Полижинакс или Тержинан. Если жалобы сохраняются, значит необходимо дообследоваться - исключить хронические формы ИППП м-м ПЦР.