Консультации / Педиатрия

У ребенка 4 5 года температура три недели

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что происходит с моим малышом. Ему 4,5 года. Летом, в июне месяце, перенёс двухстороннюю пневмонию с плевритом (делали прокол). Отлежали 1,5 месяца в больнице. Слава Богу вылечились. Температура после больницы какое-то время держалась 37.2 - 37.3. Потом сошла на нет. И вот сейчас, три недели назад, вдруг прыгнула температура - 37.3. Думали банальное ОРВИ или что-то подобное, одним словом - простудился. Но прошла неделя, температура так и держится и даже один раз поднялась до отметки - 37.6. Но! Симптомов простуды мы так и не увидели. И вот сейчас, по сей день, так и держится. От 37 до 37.4. Чаще 37.1 - 37.2. И, что интересно, это происходит только тогда, когда ребенок бодрствует. Измеряли во сне или когда лежит уже в кроватке - 36.6. Что это может быть? Сдали анализы (клинический анализ крови, на сахар, мочу, сделали Рентген лёгких, ЭКГ сердца) - всё в норме. Сдали кровь на биохимию, результаты только на следующей неделе. Мы уже сходим с ума! И вот важный момент: Сегодня сказали результат УЗИ щитовидной железы. И напугали ещё больше. Наростов, как написано, никаких нет, но в описании значится - гипоплазия левой доли. Почитала признаки и они совсем не свойственны моему ребенку. Температура должна быть понижена, а у нас наоборот, малыш должен быть вялым, отсутствие аппетита... Тогда как у нас всё противоположно этим признакам. Помогите понять, что происходит с моим сыном. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Екатерина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Екатерина! На приведенном снимке признаков течения пневмонии нет. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет кашля, если он активный, если он хорошо себя чувствует, если анализы в норме, значит, ребенок здоров. А температура до 37,5 может быть и вариантом нормы, и остаточным явлением после перенесенного воспалительного заболевания. Для определения функции щитовидной железа назначают исследование гормонов щитовидной железы и проводят ее УЗИ. Ничего настораживающего в Вашем рассказе не вижу.
Огромное спасибо за ответ! Сегодня получили описание УЗИ щитовидной железы и биохимию крови. Посмотри, пожалуйста, если не сложно. Что Вы можете сказать об этих результатах? Повышен показатель ТТГ. Значит ли это, что у него действительно гипоплазия левой доли щитовидной железы?.. Извините за беспокойство и заранее спасибо за ответ! С уважением, Екатерина.
К вопросу приложено фото
Нет, это не значит, что есть гипоплазия. Это значит, что есть какое-то нарушение функции. Посмотрите, еще и Т3 снижен. Такие показатели - повод для обращения к эндокринологу.