Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на цефтриаксон

Здраствуйте.Подскажите пожалуйсто,лежим в больнице с бронхитом.Ребенку 5 лет назначили цефтриаксон в/м.Через 20-30мин после укола речь у дочки стала невнятная,язык начал заплетаться,а потом стала отключаться,будто засыпать.Врач заменил цефтриаксон на цефазолин,его дочь переносить нормально.Но предупредил что реакция и на последний укол может появиться.Мне очень страшно за ребенка и я совсем запуталась.Может ли быть такое что на цефтриаксон аллергия а на цефазолин нет?Может ли быть накопительная аллергия на цефазолин в конце лечения?И как вообще выяснить,может сдать кровь на чувствительность к этим антибиотикам?
Здравствуйте. Может быть это была реакция не на цефтриаксон, а на лидокаин или на супрастин, если их тоже вводили? Странно, что поменяли антибиотик на ту же группу. Надо было заменить на макролиды, по идее, например клацид. Анализы крови вы можете сдать после выписки, но только в коммерческой лаборатории, в поликлинике скорее всего не возьмут. Но надо сказать, что анализы на специфические антитела IgE к лекарственным аллергенам не очень информативны.
Спасибо большое за ответ.Вчера нас отправляли на консультацию к аллергологу при стационаре.Он сказал что такого быть не может.скорее всего просто так совпало,т.к ребенок наревелся после укола.Если анализы не информативны,есть ли другой способ выяснить?