Консультации / Психология и психиатрия

Обсессивно-компульсивное растройство

Здравствуйте! Испытываю проблемы с навязчивыми мыслями о том, что же обо мне подумают окружающие. Вот вам куча примеров. Когда иду по улице постоянно лезут в голову мысли "а хорошо ли я выгляжу, хорошо ли сидит на мне одежда, не одет ли я как идиот, а что интересно думают люди о том как я одет" - а одеваюсь дерзко и вызывающе, люблю выделяться и вообще на самом деле уверен в том что я выгляжу хорошо, но такие мысли все-равно навязчиво приходят в голову, которые я пытаюсь отогнать. Иду я по улице и понял что пошел не в ту сторону - разворачиваясь думаю о том, не подумают ли люди что я немного сумасшедший или если я споткнусь - то обязательно буду смотреть по сторонам, не заметил ли кто-то этого. Когда захожу в незнакомый магазин говорю тихо и неуверенно. Дома в одиночестве, слушаю музыку на большой громкости - а когда приходит отец быстро ставлю тише, а если не ставлю - то это только из сопротивления мысли "а что подумает отец". Бывают еще более навязчивые абсурдные мысли и все об одном - а что обо мне подумают окружающие. Постоянно стараюсь подавить их, но безуспешно, хотелось бы чтобы мне вообще и в голову такое не приходило. Недавно прочел об обсессивно-компульсивном растройстве и пришел к выводу что возможно это может быть оно. Но! Я всегда был необщительным и закомплексованным, не умел общаться с людьми, всегда отмалчивался, мне нечего было сказать. Я начал работать над собой в этом направлении, стал знакомиться и общаться на улице с незнакомцами и немного продвинулся в этом, стал более раскованным. Но навязчивое желание нравиться всем, у меня все никак не уходит. Вопрос следующий - это все признаки обсессивно-компульсивного растройства или просто отсутствие опыта? Может я просто продолжу тренироваться и это как-то исчезнет само или мне нужно все-таки обращаться к специалисту...
Здравствуйте! Минимальных проявлений ОКР исключить нельзя, поскольку навязчивый характер мыслей/переживаний, по сути, уже представляет собой обсессию. Однако я бы не стал в Вашем случае говорить о психоэмоциональном расстройстве, скорее - об акцентуации характера. Четко прояснить данную ситуацию поможет полное патопсихологическое и/или нейропсихологическое обследование у клинического психолога. Всего доброго!