Консультации / Педиатрия

Ребенку 6 дней стул 10-13 раз в день

Ребенку 6 дней,третий день стул у ребенка,10-13 раз в день,запах нормальный,цвет желтенький с зелёными крупинками. Норма ли это для такого маленького малыша.Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Для детей первых месяцев жизни такая частота стула является нормой. Кроме того, ребенок кушает и сразу какает. Это тоже нормально и хорошо. Стул на ГВ обычно 10-15 раз в день, жидкий с кисловатым не резким запахом, от светло-желтого до зеленоватого цвета. Могут быть вкрапления белых комочков и темных волокон. Комочки - это непереварившееся молочко. Волокна - это клетки кишечного эпителия и продукты жизнедеятельности микрофлоры кишечника ребенка. Поэтому стул Вашего ребенка абсолютно нормальный. В ближайшие недели ребенка могут начать беспокоить колики. Общая рекомендация - выкладывать на животик и делать массаж живота перед каждым кормлением, кормить ребенка грудью до ее полного опорожнения (чтобы ребенок досасывал до заднего молока). Также хорошо помогает пробиотик Биогая в каплях курсом 10-14 дней 2 раза в день перед кормлением. Будьте здоровы!