Консультации / Терапия

Дефицит массы тела

Здравствуйте. Прочитайте пожалуйста внимательно, извините заранее. за ошивки и не конструктивный рассказ. У меня дефицит массы тела, рост 183 см, вес 62-63 кг, кушаю нормально, но никак набрать вес не могу, вес не туда и не сюда. До 11 лет был нормальный, пухленький даже. Но потом пошел в рост, но стал жутко худым. Примерно в 13 лет, были проблемы со здоровьем. Зимой один год, болели руки, а именно суставы пальцев, внешняя часть пальцев под казанками набухала, твердела и вздувалась, кожа краснела и зудилась.( У мамы тоже было так с руками в тот год) + у меня перепады давления были, чаще низкое, кружилась голова. Той же зимой положили в стационар по м/ж. Кололи индометацин и диклофенак, и еще вроде бы никотиновую кислоту. После лечения руки пришли в норму, но этой же зимой зашиб пятку, за помощью не обращался, через некоторое время "ушиб" перестал болеть, но осенью 2003 в начале сентября, на физкультуре на беговой дорожке стартуя с низкого старта, в пятке что-то щелкнуло, сопровождалось это резкой сильной болью, которая утихала вроде бы, вообщем только через 3 дня когда я не мог наступать на ногу, меня повезли на рентген, в итоге - трещина пяточной кости. 2.5 месяца в гипсе, потом еще несколько лет нога немного ныла от нагрузок. В 16 лет вес был 57 кг при росте 180.( 2005год) Один раз вышел с урока в школе от того что тошнило сильно, бросило в пот, шел по коридору по стене( сам не знаю как на ногах держался, чувства равновесия вообще не чувствовал), на свежем воздухе подышал пришел в себя. Еще добавились боли в правом боку, болела печень. В феврале 2005 проходил обследование, прописали Эсенсиалее форте, диету и рекомендовали сдать анализы на гельминты. Пропил Э.форте, боли прошли. Чуть позже сдал анализ на АТ к гельминтам ( см фото), были выявлены АТ к описторху lGg. Назначали какие то таблетки. Пропивал. Повторных анализов не делал. К этому времени я окончил школу и поступил в университет, проблем со здоровьем особых не было, кроме дефицита массы тела и фурункулов, в 2007 году осень было много чириев, по несколько одновременно, одни проходят, другие появляется, зимой вроде прошли, но весной опять, даже на лице. Сделали переливание крови, чирики мелкие появились и прошли. После этого пару лет чириков не было. Перед армией проходил обследование по м/ж. ЭКГ, УЗИ, ФГС, зондирование с забором желчи( насчет желчи помню, что у них толком не получилось забрать желчь) По результатам обследования годен. В 2011 году ушел в армию, там естественно трудно не заболеть, были и чирии и атерому вырезали на шее, причем осенью и весной, одну и ту же. В армии проходил обследование полное(помню и на "паразитов" сдавал кровь) по причине ДМТ, но ничего не нашли, только прописали усиленное питание и за период с июля по сентябрь-октябрь я даже поправлялся с 64 в одежде до 70( в одежде), потом атерома, заболел. По приходу с армии вес был примерно таким же около 63 -64 кг, потом опять начали появляться чирии. По м/ж договорился сделать переливание еще раз, но уже с другим антибиотиком, после этого их активность прекратилась, но не совсем,иногда они появляются. Бывает очень болезненные, но в основном уже мелкие. Сейчас уже 29 лет, а я все такой же худой. Хочу устроиться в полицию и на ВВК у меня проблемы именно с ДМТ. Заставили опять все пройти. ЭКГ норм, результаты УЗИ (см фото), с житовидкой все ОК. ТТГ, сахар, все норм. ФГС на днях пройду. С зубами у меня проблема, этой осенью очень сильно болели два коренных зуба, запустил сильно, пропил антибиотики, воспаление прошло, следом заболел второй, опять начал пить антибиотик(линкомицин), через пару дней удалил, сначала один, потом второй зуб. После этого горел правый бок,особенно после того как поем, появилась перхоть. (Я так понимаю интоксикация от антибиотиков и анальгетиков..?) Врач который делал УЗИ спрашивал болел ли я описторхозом, так как изменены протоки в печени. Еще перегнута шейка ж. пузыря. Насчет пищи ем все, редко когда бывают проблемы с желудком, с пищеварением . Спасибо, если Вы дочитали мой рассказ. У меня подозрения, что у меня проблемы с этими гельминтами сейчас и были все это время.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, у вас такая конситуция тела - и сильного увеличения массы тела не произойдет в любом случае. Можно попробовать действительно рассчитать калораж дневного питания с тем, чтобы он был с небольшим превышением ( за счет белков и сложных углеводов, растительных жиров; грамотно распределить его в течение дня (с частотой 4-5 приемов пищи в течение дня, ввести умеренные физические нагрузки), но рассчитывать на большую прибавку веса не стоит. Вероятнее всего, у вас астеническое телосложение, оно и сохранится в дальнейшем. Что касается изменений на УЗИ, изменение формы желчного пузыря провоцирует холестаз (задержку желчи в желчном пузыре), которая может в последствии забрасываться в соседние протоки и вызвать те самые диффузные изменения в печеночных протоках, протоках поджелудочной железы и так далее. Антитела к описторху находятся у очень многих людей: большинство детей контактируют с ним в детстве, в результате чего остаются антитела. Паразитологическая диагностика, основанная на исследовании и выявлении яиц гельминтов в фекалиях и/или в дуоденальном содержимом, является в настоящее время единственным средством подтверждения диагноза. По крови такой диагноз не ставится никогда.
Спасибо. А какие рекомендации можете дать по поводу изменений формы желчного пузыря?
Это врожденное состояние, которое никуда не исчезнет. С ним нужно научиться нормально жить: пить больше воды, чаще есть (лучше дробно небольшими порциями до 4-5 раз в день), не исключать жиры из пищи, не злоупотреблять избыточно жареной, жирной, копченой, маринованной пищей, периодически отслеживать состояние желчного пузыря на УЗИ и по биохимии крови.