Консультации / Педиатрия

Воспалились лимфоузлы

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, недавно заметила маленькую шишки на затылке, сначала не обратила на неё внимание, а сегодня увидела, что она сильно увеличилась. На консультации врач сказал, что это получилось в следствии того, что ребёнок чесал голову и занес инфекцию, лечение не назначили, сказали пройдёт само собой. Единственное сказали сдать общий анализ крови. Пожалуйста подскажите что это может быть, что делать и может какие-то дополнительные анализы нужно сдать? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне текущей ОРВИ. Для уточнения природы заболевания следует для начала, действительно, назначить общий анализ крови с формулой, УЗИ этих лимфоузлов. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием, личный осмотр
Сын более каждую неделю, постоянно показывает на горло. Но наши врачи ничего не говорят. Я прочитала что воспаление лимфоузлов может стать следствие мононуклеза. Можно как-то проверить нет ли у нас такой гадости?
Да, конечно. Существуют специфические маркеры для точной диагностики герпесвирусных инфекций. Можно сдать анализы и точно определить, есть у ребенка мононуклеоз или нет.
Консультация врача педиатра на тему «Воспалились лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.