Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз

Здравствуйте! По анализу ИФА нашли токсоплазмоз. Сдавал потому что на языке долгое время не проходят язвы. То исчезают, то появляются. Слущивание и мелкие пузырьки. Сдавал на весь спектр болезней определяемых по ИФА. Нашли токсоплазмоз. Может ли токсоплазмоз так проявляться на языке?
Здравствуйте! Проявления токсоплазмоза чаще связаны с неврологическими проявлениями или глазной патологией. В любом случае одних язв на языке недостаточно для постановки диагноза. К тому же анализ крови (ИФА) на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты.