Наш лор не знает что еще с нами делать

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, поставили аденойды 2степени и увеличины мендалины. Боримся с нескончаемыми соплями где-то с мая. (Старший 2.8 ходит в сад) первый насморк в 2 месяца. За все время один отит уже был. Лор говорит возможно в год на удаление. А как сейчас лечить не знает, так как ещё совсем маленький. Пока остановились просто масло туи, но сопли за 10 дней не исчезают, то зеленые, то белые. Подскажите пожалуйста, можно ли ещё как то повлиять на аденойды в таком возрасте и избежать операции в год? Заранее спсибо за ответ.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, старший ребенок постоянно заражает младшего вирусными инфекциями. Аденоиды в таком возрасте еще не увеличиваются, но скопление слизи в носоглотке вполне может имитировать клинику аденоидов. Лечение - спрей в нос изофра 4 раза в день 7-10 дней + ингаляции с интерфероном 10 дней. Дополнительно нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить на носительство патогенной флоры в дыхательных путях всех членов семьи (сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам из носа и зева) и при обнаружении у взрослых какой-либо патогенной флоры провести курс антибиотиков у того, у кого она будет обнаружена.