Консультации / Педиатрия

Пиелоэктазия обеих почек у ребёнка 2 года

Здравствуйте! В 2 года заболели ОКИ с осложнением микроабсцесс селезенки. Пролечились месяц в стационаре и там же обнаружили пиелоэктазию обоих почек. ОАМ цвет желтый, прозрачность полная, уж. вес. 1025, р-я 6, белок -, эпителий -, слизь -, лейкоциты -, эритроциты - . УЗИ почек: положение обычное, контуры ровные обоих почек; размеры правая длина 70 мм, ширина 27 мм; левая длина 69, ширина 27 мм дифференциация на слои сохранена, подвижность сохранена, корковый слой не изменен, мозговой слой Не изменён.Толщина паренхимы 10 мм обоих. Центральный комплекс: форма обычная; Эхогенность эхогенность не изменена; чашечно-лоханочная система: лоханка справа 4,3мм, справа 6,2 мм. Мочеточники не лоцируюься. Надпочечники: Везиализируются в типичном месте. Размеры соответствует возрасту ребёнка. Дополнительных образований в их структуре нет. Закдючение: УЗ-признаки пиелоэктазии обоих почек. ЭКГ синусовый ритм. ЧСС 109 уд/м. Положение эос нормальное. Консультация окулиста: ангиодистония сетчатки ОИ ЭЭГ запись во время спокойного бодрствования. Зарегистрирована альфа подобный ритм с частотой 7-8 Гц в виде фрагментов. Эпиактивнлсти и очаговых изменений не зарегистрировано. Подскажите, на сколько опасна пиелоэкьазия? Спасибо
Здравствуйте! Пиелоэктазия - расширение почечной лоханки и чашечки почки. Логично предположить, что это расширение может быть из-за воспаления в лоханке и из-за течения пиелита. Но в этом случае у ребенка будут жалобы и должны быть изменения в анализах. но у вас нет ни того, ни другого. Поэтому в плане у вас будет контроль анализов мочи и УЗИ почек. Проконсультируйтесь с нефрологом.