анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день. Хотел к вам обратится за советом.
Был повышенный биллирубин и поэтому начал проходить разные обследования. После нашли Синдром Жульбера (анализ гена)
В течение 4 месяцев пока делал анализы, были отклонения в лейкоцитарной формуле.
Сперва попал к гематологу, а потом и к инфекционисту
Одинаковая картина в динамике за 4 месяца:
Гемоглобин, Эритроциты, Тромбоциты – все в порядке
Лейкоциты 3,8-4,1 (все время понижены)
Лимфоциты 40-45% (повышены), абс – в норме
Нейтрофилы 35-42% (понижены). абсол - 1,65-3,3
Палочкоядерные – 3 норма (нет динамики. Делал один раз)
Сегментоядерные – 43% (нет динамики. Делал один раз)
УЗИ лимфоузлов шеи и подмышек – в норме
УЗИ брюшной полости в норме
ДНК инфекций (кровь):
- ДНК цитомегаловирус (кол. в плазме) – менее 500
- ДНК цитомегаловирус (кол. клет в крови) – не обнаружено
- ДНК герпес I и II - не обнаружено
- ДНК Варицелла Зостер - не обнаружено
- ДНК В19 (кол) - не обнаружено
- ДНК герпес VI - не обнаружено
- ЖНК Энштейн Барр (кол в клетках) - не обнаружено
Антитела (кровь):
- CMV IgG – 44.9 (повышен)
- CMV IgM – отриц
- EBV IgG – EA (ранн бел) – меньше 5
- EBV IgG – EBNA (яд бел) – 91,7 (повышен)
- EBV IgМ – VCA (капс бел) – менее 10
- EBV IgG – VCA (капс бел) – 76.5 (повышен)
- HSV 1-2 IgM –более 30 (повышен)
- HSV 1-2 IgM – отрицат
2 месяца назад во рту появилось 2 небольших «пузырика», особо не беспокоят, но инфекционист сказала, что кроме вирусов в крови нужно еще сдать мазок со слизистой зева
- - ДНК Chlamydia trachomatis – не обнаружено
- - ДНК Ureplasma urealiyticum– не обнаружено
- - ДНК Candida albicans– не обнаружено
- - ДНК Cytomegalovirus– не обнаружено
- - ДНКмHerpes simplex I и II– не обнаружено
- - ДНК Mycoplasma hominis– не обнаружено
- - ДНК Mycobacterium tuberculosis– не обнаружено
- - ДНК EBV - ОБНАРУЖЕНО
- - ДНК VZV– не обнаружено
- - ДНК Tox. gon– не обнаружено
Диагноз: обнаружен вирус ЭБ, нужно лечить химией: Тыквеол, фосфоглив, валцикон
Кроме двух пузыриков во рту ничего не беспокоит. Единственное 2-3 раза в год ангина (температура и боль/першение в горле, горло заживает очень долго). Раньше такого не наблюдалось. Появилось это 3 года назад. Обычно это происходит на отдыхе (напитки со льдом) и осень - зима
Вопрос. Действительно ли нужно принимать эту всю химию или то что обнаружено в мазке из зева ДНК Энш бара это не означает, что там живет вирус?
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Не нужно. Это хр. ВЭБ-инфекция, латентная форма, т.е. неактивное носительство. Эта инфекция неистребима, можно только подавить её активность. Жалобы есть? Это основной вопрос.
анонимно
Добрый день.
Про все жалобы я постарался описать выше. Можете еще раз посмотреть результаты анализов и прочитать пост.
Из видимых жалоб это два пузырька в зеве, которые находятся там уже 2 - 3 месяца. HSV ДНК не было обнаружено ни в слюне ни в крови, только антитела к HSV IgG более 30, IgM отрицат.
Но т.к. был обнаружен ДНК ЭБ в слюне были назначены эти препараты.
Что вы посоветуете в данном случае?
Бобровский Александр Иванович
Здравствуйте. Пузырьки, которые не лопаются - это не герпетические элементы, скорее всего - папиломы слизистой и отношения к теме не имеют. ВЭБ-вирус обитает в нёбных миндалинах и смывается в ротовую полость, поэтому обнаруживается в слюне. Но это признак носительства. Активации VEB по анализам нет.Потребуется активировать клеточный иммунитет препаратами тимуса, ликопидом, деринатом кордицепснесколькими курсами в течении года. Ацикловир в вашей ситуации не работает. Позже можно присоединить бады: грибы рейши, кордицепс, колострум, японский горец, курильский чай. Местно - лечение у ЛОР врача.
ырьки, которые не лопаются в течении 2 месяцев - это вероятно мелкие папилломы слизистой. Вэб- вирус обитает в нёбных миндалинах, периодически с них смывается и поэтому обнаруживается в слюне. Но это признак всего лишь его носительства. Активации по анализам нет. Можно допустить вторичную иммунную недостаточность " 2-3 раза в год ангина (температура и боль/першение в горле, горло заживает очень долго)". и лечебные мероприятия направить на активацию иммунитета, что и должно дать результат. Активировать нужно клеточный иммунитет препаратами тимуса, ликопидом, деринатом курсами каждые 3-4 месяца в течении года, потом допустимы бады: грибы рейши, кордицепс, колострум, японский горец, курильский чай. Должно помочь.