Консультации / Неврология

Боли в плечах

Добрый день! Мне 25, головные боли начались лет с 14 (мигрень, 3-4 раза в неделю). У невролога на консультациях бываю, всё, к чему пришли на данный момент - пью обезболивающие при приступах головной боли и всё. Однако, последние 1,5 года появились ещё и ноющие боли в плечах, по поводу которых мне пока ничего конкретного не сказали. Боли учащаются: если раньше это происходило раз в 1-2 недели, то теперь практически каждую ночь (по ночам чаще бывают) я просыпаюсь от того, что не могу улечься так, чтобы не болело. Боль не слишком сильная, но очень изматывающая. Помимо этого всё чаще замечаю, что как бы не могу расслабить плечи, как будто они постоянно напряжены. Есть ли тут какая-то взаимосвязь с мигренью, или же мне по этому поводу вообще не к неврологу нужно? Спасибо.
Это наверняка целый комплекс проблем вполне взаимосвязанных - прежде всего шейный остеохондроз, возможно + синдром позвоночной артерии, возможно - еще и дисбаланс половых гормонов (гинеколог-эндокринолог). Невролог - это несомненно. Найдите еще мануального терапевта с хорошими руками, надо работать с мышцами шеи и туннельными сдавлениями нервов. Спите на подушке с гречневой лузгой, она правильно фиксирует голову. В Краснодаре очень хорошая неврологическая школа, все наверняка решаемо. И почитайте у меня на сайте или в блоге статью про боли - с обезболивающими надо заканчивать (абузусные головные боли !).