Консультации / Неврология

Травма у ребенка 1 год

Добрый день. Ребенку 1 годик. Упал на качательное крепление от кровати затылком. Один врач нашел у ребенка смещение позвонков. В поведении ребенок не изменился. Делали рентген без патологий. Делали нейросонографию 3 раза тоже ничего не нашли. Единственная проблема это ребенка стало мотать при ходьбе из стороны в сторону. Пьяная походка. Другой же врач не видит никаких проблем в смещении позвонков и ставит диагноз закрытая черепной мозговая травма. Дали направление на МРТ под наркозом, ЭЭГ и консультация нейрохирурга дабы могли не заметить гематому на узи. Но ребенок спит спокойно. Прошли курс электрофореза с эуффилином на воротниковую зону и тазобедренные суставы. Но шатать при ходьбе его не перестало. Пошел в 11 месяцев. 1 месяц ходил нормально и вот 1 месяц его шатает. Подскажите может ли быть это расстройство вестибулярного аппарата из-за смещения позвонка (сгибательная проба с2-с3 2.6мм) и целесообразно ли вести такого маленького ребенка на МРТ если на УЗИ и рентгене головы ничего не обнаружили. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Атаксия может быть обусловлена многими причинами, часто и травмой. МРТ - более точное обследование, которое позволяет выявить причину и входит в комплекс обследования при атаксиях. С уважением, Алла Васильевна