Консультации / Неврология

ТИА

Добрый день. Вчера произошло сильное головокружение, сильное сердцебиение, онемение лица, вздутие вен на голове, спровоцировало курение. Симптомы начались внезапно и очень быстро прошли, за пару минут. Вызвал скорую помощь. Врач измерил давление, которое было на уровне 170, дал анаприлин и ушел. Сегодня симптомы головокружения сохраняются, вены на голове вздуты, мушки перед глазами, онемение лица присутствует, давление уже 120-130. Могла ли это быть ТИА? Как врач скорой помощи может опровергнуть ТИА, если симптомы проходят так быстро? Стоит ли сделать МСКТ и не поздно ли еще? У меня имеется диагноз гипертония 1 ст. Спасибо.
С учётом вашего возраста и набора жалоб, транзиторная ишемическая атака маловероятна. Основным признаком состояния являются симптомы, указывающие на поражение какого-то конкретного участка головного мозга. В вашем случае такого нет. Скорее всего это приступ тревоги с телесными жалобами. Диагноз транзиторной ишемической атаки опровергнуть никак нельзя - он устанавливается на основании жалоб, при предъявлении соответствующего набора жалоб, даже в отсутствии факторов риска и признаков поражения органов-мишеней (сердца, сосудов), нарушений свёртываемости крови, снять диагноз нельзя. На КТ головного мозга ничего видно не будет. В случае убедительной клинической картины транзиторной ишемической атаки проводится МРТ со сканированием в DWI-режиме, которое даёт возможность "свежие" выявить очаги ишемического поражения головного мозга.