Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице красные пятна после душа красное пятно на затылке

Здравствуйте. Мне 28 лет. Беспокоит несколько проблем с кожей. Проблема 1. Прыщи на лице и на плечах, иногда довольно крупные, с гноем. Бывают периоды, когда лицо и плечи абсолютно чистые, ни одного прыща. Но, как правило, такие периоды длятся не долго: несколько недель. В остальное же время два - три крупных прыща всегда присутсвуют на лице в разных местах. Проблема 2. После душа на теле иногда появляются покраснения, причем даже если помоюсь просто теплой водой без всякого мыла или шампуня. Иногда немножко чешутся. Исчезают сами через 5 - 10 минут. Проблема 3. Большое красное пятно на затылке под волосами. Не чешится. Не знал бы о нем если б не начал стричься коротко. Не исчезает уже несколько месяцев с того момента, как заметил. Фотографии во вложении. Вопросы: 1. Есть ли смысл идти к дерматологу по поводу прыщей в периоды, когда на лице нет прыщей? Просто ехать нужно в другой город. Как соберусь посетить врача, так они проходят и показать нечего. 2. На какие анализы и обследования должен направить дерматолог? 3. В чем может быть причина таких периодических прыщей на лице? 4. В чем может быть причина покраснений на теле после воды? 5. Что за красное пятно на затылке? 6. Есть проблемы с ЖКТ: гастрит, некалькулезный холецистит. Как проверить, имеет ли это отношение к проблемам с кожей? За ранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проблема 1 может быть связана с приемом анаболиков или тестостерона (какие спортивные добавки принимаете?) Проблема 2 представляет собой холинэргическую крапивницу Проблема 3 по сути не является проблемой. Это гемангиома и, вероятно, врожденная. Она появляется из-за того, что на последних сроках беременности кости таза матери пережимают кожу на затылке плода — начинается местная очаговая ишемия (недостаточное кровоснабжение тканей), что и проявляется локальной краснотой в области затылка во взрослом возрасте. По вопросам: 1. Не имеет смысла 2. Для начала исключить влияние анаболиков и тестостерона 3. См. предыдущий пункт 4. Причина в предрасположенности к холинергической крапивнице и воздействии соответствующих провокаторов 5. Гемангиома 6. Возможно, оказывает отягощающее влияние, но не является причиной
Благодарю Вас за ответ. Хотя бы по поводу красного пятна на затылке теперь не переживаю. Что касается анаболиков или тестостерона, никогда не употреблял никаких спортивных добавок. Я и не спортсмен то даже, стараюсь конечно немного вести здоровый образ жизни. В рационе придерживаюсь диеты №5, назначенной при холецистите.
Тогда в причине таких периодических высыпаний нужно разбираться, необходимо обследование. А объем обследования может быть определен только после очного осмотра и тщательно собранного анамнеза.