Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Добрый день! У ребенка (2 года) начались проблемы со стулом. Один день была температура 37.2 на протяжении всего дня. Ночью поднялась до 38.5, дала панадол и больше температура не подымалась. Стул жидкий, 4 раза в день, пища не перетравлена со лизью и гелеобразными частичками. Плохой аппетит, общее состояние нормальное. Стала давать Линекс, Фталазол, Креон. Вчера стул был один раз, концистенция нормальная, но слизь присутствовала и не перетравленная пища. Скажите пожалуйста:1) стоит ли принимать антибиотики? 2) Нужно ли сдать какие-то анализы (бак посев, капрограмма)? 3) Обязательно ли такое изменение связано с инфекцией?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, Ваш ребенок переносит кишечную инфекцию, скорее всего, вирусной природы. Для лечения в первые дни заболевания правильно было бы назначить противовирусное, например, виферон и симптоматическое. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В плане обследования - посев на кишечную группу, общий анализ крови, копрограмма. Покажите ребенка врачу.