Консультации / Психология и психиатрия

что делать с мужем

Мне 53, мужу – 47 лет. Я еще хороша собой, живу полной, насыщенной жизнью, работаю в рекламе. Есть дети, внуки. С виду все благополучно. Мужа люблю, мы с ним живем уже 16лет. Он работает на себя уже давно, т.к. очень неуживчивый, и в коллектив, как сам говорит, он просто не может вписаться. Кому-то я даже кажусь счастливой, вызываю зависть. Я ведь не выношу сор из избы. Говорят, что надо выплескивать эмоции, проговаривать их вслух. А у меня не получается. Все гашу в себе, тихо выплакиваясь на балконе. Но этим, очевидно, проблему не решишь... У меня муж -истерик, каких поискать. У него характер взрывной, несдержанный. Большой паникер, пугается всех и вся, осторожничает там, где надо быть смелым, мужественным. Наверное, это от неуверенности в себе. Единственное, в чем самоутверждается, так это в семье. Но таким способом...Он постоянно раздражается на пустом месте, чуть что - пускается в крик, орет, хамит, матерится, и сколько живем , я смириться с этим никак не могу. Другие его негативные качества стараюсь не замечать, принимаю таким как есть, ведь у каждого из нас есть свои не только плюсы, но и минусы. Я человек с достоинством, знающий себе цену и умеющий понимать и прощать. Может быть, от этого мои беды? Ведь я для него как громоотвод: покричал - вроде легче стало. А если у него работы нет (бывает и такое) -вообще звереет, потому что тема денег для него главная. Постоянно на мне срывается и, похоже, что ему это в кайф. Он даже добреет, когда проорется, а мне - хоть вешайся. В общем, тихий, хронический тиран. И чем старше становится, тем грубее, и эта его истерия приобретает просто гиперболические формы. По-хорошему, показать бы его психиатру, но я даже заикаться боюсь, знаю, что за этим последует. В апреле ему сделали операцию на сердце, сказали, вести спокойный образ жизни, но где там - он без конца придумывает, выискивает, как бы еще накалить ситуацию, а то и искусственно ее создает. Не нашел дома свою же симкарту- скандал, переложила в другое место его грязные носки – скандал, не в ту кружку налила чай – скандал. В следующий раз налила в ту – снова скандал, потому что много кофе он не пьет, нужна другая. Слишком горячий суп, не опустила штору на балконе, хотя в комнате, где спим, окна зашторены – все это повод для ора и истерик. Я его все жалела, но сил больше нет терпеть этого психа. У самой тоже проблемы со здоровьем, а теперь и сердце чаще покалывает. Особенно гнетет, что он может необоснованно орать на меня и на публике (он ведь лев, выступить на людях его привычное состояние) , и на глазах у моей мамы, которая с нами живет и которой раньше стеснялся. А ведь в моей семье никогда не было принято даже голос повышать, не то, чтобы орать на кого-то. Когда его дома нет- тихо, спокойно. А приходит - все равновесие на этом заканчивается, на взводе и я, и она. Только и смотришь, чем еще можешь не угодить и стараешься "соломку подстелить". Но все равно находит повод придраться и наорать, это его теперь уже привычное состояние, он как вампир кормится с него...Господи, я так устала от этого! Моих слез он никогда не видит и даже не понимает, что обидел. Пробовала говорить с ним об этом - он только грубее становится, не любит признавать своих ошибок.. А если видит -психует, мне от этого только хуже. И редко когда раскается, скажет, прости, мол, погорячился. Помогите! Посоветуйте что-нибудь!
Что-то я растерялась...Вы пишете, что муж на вас постоянно ОРЕТ, а вы в ответ - все терпеливо принимаете, а потом тихо плачете на балконе. Я вас правильно понимаю? Или все-таки плохо уловила смысл происходящего ежедневно в вашей семье? И у меня вопрос - вот при всей вашей сдержанности- какие у вас есть желания - вот именно ваши желания - что в ответ на его ежедневные ОР и истерики вы хотите сделать? И как вы в себе эту энергию - сделать в ответ то, что на самом деле хочется - останавливаете? И куда потом эта энгергия ваших остановленных желаний девается? Вы пишете об усталости. А я просто восхищаюсь - искренне - вашей силе. Но почему эта ваша сила именно так направлена в ваших отношениях - на сдерживание себя? И на полное попустительство мужа?
Да, Ирина, вы правильно поняли: один ежедневно орет, другая это терпит. А что мне хочется сделать при этом? Во-первых поспорить, потому что он несправедлив в своих нападках. Допустим, не так (не по его сделала мама, а он винит меня ) Пробовала цивилизованно возражать, взывать - давай поговорим,. разберемся, ты не прав... -еще хуже! Перестала. Заняла позицию: быстрее проорется - быстрее замолчит. Пока это самоеэффективное. Он даже стал спрашивать: ну я такой псих, а ты почему в ответ не орешь? Отвечаю, что у меня иммунитет на его ор (хотя на самом деле далеко не так).Он воссторгается этой выдержкой. А проходит время и все начинается сначала. ..Во-вторых, эту энергию выплескиваю со слезами. Плачу, где-то в глубине души возмущаюсь, возражаю. Иногда сажусь и пишу ему письмо. Правда, знаю, что он никогда его не почитает. Но все равно надо же куда-то девать все накопившееся. Иногда делюсь с дочерью, тоже в письмах (она далеко от меня живет). Но у нее своих проблем хватает, не хочется грузить еще больше. Так что мне все -таки делать?
Пробовать разные способы поведения в разных ситуациях его всплесков и ора. Больше следовать своим - именно своим желаниям. И ведь можно на ор отвечать большим диапазоном ответных слов - действий - мимики - жестов и интонаций...Ну и творить свои ответы сообразно ситуациям, в которых ваш супруг "закипает"...