Здравствуйте!
Мы хотим усыновить мальчика 3,4 года. Мы живем в г. Москва, а он находится в учреждении за 4200 км от нас.
В связи с этим нам необходимо более подробно уточнить его диагнозы и возможные проблемы со здоровьем. Диагнозы по МКБ10: I07.1-трикуспидальная клапанная недостаточность, G96.8- другие уточненные поражения ЦНС, Е34 - белковая недостаточность 1-й степени.На него было уже 3 отказа от других усыновителей в связи с задержкой речи для его возраста и задержкой моторики рук.
В других отклонений в развитии у него не выявлено. Скажите насколько серьезны эти диагнозы для развития ребенка? И как они могут повлиять на его дальнейшее развитие
Спасибо ранее.
Наталья г. Москва.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Наталья! Очень сложный вопрос Вы задаете. Из приведенных диагнозов сложно сделать вывод о состоянии здоровья ребенка, может быть и органическое поражение ЦНС (вплоть до дцп), а может быть и задержка развития, связанная с недостаточностью внимания. Вы сама видели ребенка? Врач что говорит? Что Вы сама думаете по этому поводу? Попробуйте показать его какому-то врачу-эксперту, желательно, чтобы Вы доверяли врачу и спросите про это у врача после осмотра. Думаю, что так будет самое компетентное мнение.