анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день, Константин Александрович! Случайно (причина анализа - направление от ЛОРа/Невролога с подозрением на невралгию ушного узла, у меня стреляло в ухе 1-2 раза в день) на МРТ обнаружилась киста челюстного сустава. Она мне не мешает, челюсть редко болит, скорее "устаёт" после какой-то грубой пищи типа орехов. Скажите пожалуйста, как Вы считаете, мне стоит прооперировать сустав как можно скорее? (Описание и скан МРТ прилагаю).
Текст описания МРТ: "Суставные поверхности обоих суставов когруентны, конктуры четкие, ровные, краевых остеофитов и субхондрального остеосклероза нет. Суставной хрящ равномерен, МР-сигнал от него не изменен, толщина обычная. Сзади от правого сустава расположена синовиальная киста размером 6.5х3.8 мм."
Спасибо.
Отвечает Матвеев Константин Александрович
челюстно-лицевой, пластический хирург
Здравствуйте. Последствий после операции на суставае м.б. больше, чем если не трогать, а ждать.
анонимно
Спасибо большое за Ваш ответ! Скажите пожалуйста, а чего ждать? Имеете ввиду, просто наблюдать за этим делом? Этот процесс может перейти в злокачественную форму?
Матвеев Константин Александрович
Не перейдет.