анонимно, женщина, 23 года
У меня около месяца болит голова. Боль в зонах шеи и висков, только с левой стороны (я слушаю музыку в наушниках через левое ухо). Боль длится минут 30, а потом проходит. В основном боль проявляетесь, когда я сижу на занятиях или в душной комнате. А также когда я остаюсь одна и мне нечем заняться. Так же я думала что у меня из-за избыточного веса болит голова. Какие анализы лучше сдать и каковы ваши первичные гипотезы, какие таблетки лучше начать пить ? Год назад я делала мрт и у меня все нормально, каждые пол года сдаю кровь и там тоже все нормально. Уже два года пью гормональные таблетки(их выписал врач), а так же у меня дефицит витамина Д(в октябре было 16) сейчас из-за сессии нет возможности ходить по врачам и сдавать анализы. Голова не кружится и в глазах не темнеет. Насколько опасно мое состояние?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
анонимно
Я стала стараться пить больше воды, и боли уменьшились, но началась некая тяжесть в голове(если раньше пристцпы были раз 9-10 в день, то сейчас 3-5). Скажите пожалуйста как долго это будет длиться??
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Нужно использовать все методы комплексно, тогда эффект будет быстрее и выраженнее. Исключите возможны причины, вызывающие боли, постарайтесь начать что-то делать для своего здоровье кроме питье воды (хотя и это уже очень хорошо!), тогда дело пойдет быстрее. Хорошо бы вас наблюдал врач очно.