Консультации / Отоларингология

Аденоиды на фоне ОРВИ

Здравствуйте, Иван Васильевич. 2 года уже мучаемся с аденоидами. Вот сегодня опять после 3х дней в д/саду -темп. 39(ОРВИ), нос заложен полностью, небольшой запах изо рта, дышит ртом( аденоиды) . К ЛОРам обращались много раз - лечение всегда одно и то же - сиалор + дезринит или полидекса( ринофлуимуцил) + назонекс + синупрет. Раньше лечение помогало и недели через две дыхание через нос восстанавливалось. Но вот последнее 2 мес. назад помогло не очень- дышать носом совершенно нормально дочь не стала( хотя дезринит брызгали 2 мес. по назначению ЛОРа, еще ИОВ- малыш добавили по совету педиатра), а тут новое ОРВи. Что делать? Вы часто советуете софрадекс, но у него противопоказания при вирусных заболеваниях нельзя.Сначала справиться с вирусным , потом софрадекс или можно изофру пока( или сиалор )?Показаний к удалению аденоидов у нас нет- так на последнем осмотре сказал ЛОР. Да и в период , когда обострений нет, дочь ночью дышала совершенно нормально. Помогите ,пожалуйста.
Думаю, что вам будет лучше совместить применение софрадекса лежа на спине с запрокинутой назад головой (так он попадет на аденоиды) с противовирусным лечением - ингаляциями с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней. Как правило, такая схема лечения дает очень хорошие результаты и помогает быстро восстановить носовое дыхание у ребенка
Спасибо за ответ . Можно поподробнее про ингаляции с интерфероном - сколько капель ,чем разводить, подойтет обычный небулайзер?
Небулайзер как раз подойдет. На одну ингаляцию нужно разводить или 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона для закапывания в нос на 1 мл физраствора. Длительность одной ингаляции 5 минут, ингаляции проводятся 2-3 раза в день, курс ингаляций 10-15 дней