Консультации / Кардиология

Гипертония

Добрый день Антон Владимирович .В 2015 году давление стало подниматься до 140/90 , терапевт отправила на анализы : сахар 4,7 ; белок 65; билирубин 21,0; мочевина 4,7; креатинин 65; АЛТ 23; АСТ 28; ЛДГ 410; гемоглобин 138; холестерин общ 4,7; ЛПНП 3,1; ЛПВП 1,3; ТГ 0,7. УЗИ почек показало микролиты левой почки. На ЭКГ — синусовый ритм 65 уд в мин, ЭОС не отклонена. Диффузные изменения в миокарде. ЭХО кардиография - умеренное повышение эхогенности корня Ао,створок АоК, МК. МК, RE 0-1 cn/(min). Систолическая и диастолическая функции ЛЖ в пределах нормы. ФВ -69%.,ФУ-39%, МЖП 0,9 см,ЗС 0,84 см.Так же сделала холтеровское мониторивание фото прилагается (№1). Посмотрев все мои результаты терапевт выписала( кардиолога у нас нет ) пить лизиноприл 2,5 мг вечером, бисипролол 1,25 мг днём, аторвастатин 20 мг вечером. От лизиноприла у меня начался сухой кашель, сменили на периневу 4 мг вечером. Давление какое-то время держалось в пределах 130/80, но я уже к нему видимо привыкла и ничего особо не беспокоило. В феврале 2017 года мне стало настолько плохо, что я не могла нормально ходить, не чувствовала под собой землю, слабость, руки ноги ледянные, болел сильно затылок Сделала МРТ сосудов головного мозга(фото №2). С результатами я пошла к неврологу и мне назначили капельницы цитофлавина, уколы кортексина, но состояние осталось прежним.,. Сдала анализы : Т4 св- 14,94 ; ТТГ — 0,407 ; глюкоза 5,5 ; холестерин 4,41; ЛПВП 0,92; ЛПНП 2,95 ; креатинин 92; гемоглобин 104. Узи щитовидной показало мелкоочаговые изменения тиреоидной ткани , эндокринолог сказала наблюдаться и сдавать раз в полгода анализы на гормоны. Проверила сосуды шеи : просветы артерий равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Цветовое триплесное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий показало гемодинамически значимых поражений не выявлено. Признаки затруднения венозного оттока на момент осмотра не выявлены. т. к. в ногах была тяжесть я сделала и узи вен нижних конечностей ( фото №3). ЭКГ жел.ритм 79 уд/м ; PR инт 156 м/с ; QRS длит 78 м/с; QT/QTc инт 360/395 мс; P/QRS/T ось 58/30/39 ; RV5/SV1 амп 1,730/0,535 мв; RV5 + SV1 амп 2,265 мв . ЭХО : локальная и глобальная сократительная способность миокарда сохранена.Уплотнение стенок аорты, стенок аортального и митрального клапана. Пролапс митрального клапана 1 ст. с митральной регургитацией 1 ст. Нарушение расслабления левого желудочка. (фото №4) Суточный мониторинг скан прилагается (фото №5). С результатами поехала к терапевту в район, наш был в отпуске.Он всё посмотрел и сказал не понимаю зачем вам блокируют сердце, по вашим показаниям бисипролол не нужен, выписал лозап 50 мг вечером , арифон 2,5 мг утром, если будут отёки и фенибут 1 т 10 дней попить чтобы успокоиться. Бисипролол я перестала пить постепенно, состояние улучшилось, ноги перестали неметь, голова не так болит, давление стало даже снижаться, но вот ЧСС стало 81-85 , как то даже тяжело дышать,наверно уже привыкла к блокатору. В ноябре попала к платному кардиологу, там мне сделали кардиограмму синусовый ритм с ЧСС 65 уд/мин, эос не отклонена, э/систола сохранена. (фото №6) Почитав мои выписки и посмотрев анализы мне поставила диагноз : гипертоническая болезнь 1 ст риск 2 ХСН 1 ФК 2 NYHa. Назначила лечение лозап 50 мг вечером или вальсартан 80 мг, арифон 2,5 мг утром и тромбо АСС 100 мг.утром попейте вам не помешает.: Хотелось бы проконсультироваться у вас по моему диагнозу. Очень прошу помочь мне с решением вопроса о лечении.. Как теперь мне восстановить ЧСС 66-70 , ведь оно у меня такое и было до бисипролола. ? . Нужно ли мне принимать тромбо АСС без анализов крови? Заранее спасибо за ответ Антон Владимирович , извините что так много написала, но по другому не знаю как объяснить.
К вопросу приложено фото
Валсартан с арифоном - разумная комбинация. Аспирин (тромбоАСС) вам не нужен ни с анализами, ни без анализов. Урежать пульс тоже не надо. ЧСС 80-85 - это тоже норма.
Антон Владимирович я правильно поняла валсартан с арифоном нужно пить постоянно ? У меня сейчас давление стало разное утром может быть 120-130 на 90, а вечером поднимается до 150-160 на 90-100. Нужно ли ещё проверить дополнительно почки ?
В кардиологии курсового лечения вообще не существует. Обсудите увеличение дозы валсартана до 160 мг/сут.