анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте....скажите пожалуйста как можно определить тахикардия нервная или патологическая? прошла все обследования.....ходила к разным кардиологам....половина говорят что у меня сердечное заболевание....половина говорят что это все нервное..... Ставят разные диагнозы....одни ставят хронич.сердеч.недостаточность и кардиосклероз......другие ставят хронический миокардит..... И все ставят всд еще дополнительно....... Из обследований: Синусовая тахикардия....аритмия ....миграция водителя по предсердиям....ложные хорды левого желудочка.....томограф- гипоперфузия миокарда 7%.......анализы крови в норме.....эхо сердца в норме...щитовидка в норме..... Мои жалобы: Слабость ...устаю быстро....иногда трудно дышать....синяки под глазами....бледность.....холодные ноги руки....ЧСС всегда выше 100.... даже лежа 90-100.... Утром 130-140......еще сердце бьется неровно....и давить его начинает при частом пульсе.... Я не знаю и не понимаю патологическая ли тахикардия.....и как это определить..... Одни врачи говорят ограничивать физ нагрузку ...другие наоборот тренировать сердце ..... Как мне поступить....может еще какие нибудь обследования повторить?
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте, обратитесь к неврологу, исключите соматоформное расстройство.